Mitarbeitervertretung

Herzlich Willkommen bei der Mitarbeitervertretung der profinos gem. GmbH.
Wir vertreten die Interessen der Mitarbeiter/innen der profinos gem. GmbH und setzen uns für diese, gegenüber dem Dienstgeber, ein.

Sie haben die Möglichkeit uns zu kontaktieren und Ihre Fragen, Anregungen und Beschwerden an uns zu richten. Natürlich unterliegen wir der Schweigepflicht, so können Sie sicher sein, dass wir Ihre Anliegen sachlich und diskret behandeln.

Alle MAV-Mitglieder sind sowohl telefonisch als auch per Email zu erreichen. Auf Ihren Wunsch hin rufen wir Sie nach Bedarf auch gerne privat zurück!

Die MAV unterhält ein Büro in Düren, Friedenstraße 2b, Tel.: 02421 – 2776359
Da dieses Büro nicht durchgehend besetzt ist, bitte vor einem Besuch unbedingt vorher anrufen!

Bei der MAV-Wahl am 18.03.2021 wurden die folgenden Personen in die Mitarbeitervertretung gewählt:
Hannelore Loevenich
Vorsitzende

Tel.: 02421 / 27763-59 oder
MAV-Handy: 0170-1737962
Email: hannelore.loevenich@bistum-aachen.de
Ausschüsse:
Personal
Betriebliches Gesundheitsmanagement
Arbeitsschutz
Wirtschaft
Dienstvereinbarung

Tanja Scholz
stellv. Vorsitzende

Kita St. Gereon, Vettweiß
Tel.: 02424-7492
Email: tanja.scholz@bistum-aachen.de
Ausschüsse:
Personal
Arbeitsschutz

Kerstin Jacobs
MAV-Mitglied

Kita St. Hubertus, Schmidt
Tel.: 02474-357
Email: kerstin.jacobs@bistum-aachen.de
Ausschüsse:
Personal
Wirtschaft
Betriebliches Gesundheitsmanagement

Ingeborg Krumbach
MAV-Mitglied

Kita St. Elisabeth, Aldenhoven
Tel.: 02464-5544
Email: ingeborg.krumbach@bistum-aachen.de
Ausschüsse:
Personal
Betriebliches Gesundheitsmanagement

Sabine Gatzweiler
MAV-Mitglied

Kita St. Elisabeth, Aldenhoven und
Kita St. Barbara, Aldenhoven
Tel.: 02464-5544
Email: sabine.gatzweiler@bistum-aachen.de
Ausschüsse:
Personal

Dienstvereinbarung

Sabine Linz
MAV-Mitglied

Kita St. Urban, Winden
Tel.: 02422-6969
Email: sabine.linz@bistum-aachen.de
Ausschüsse

Betriebliches Gesundheitsmanagement

Wirtschaft

Hannah Hambach
MAV-Mitglied

Kita St. Andreas, Stockheim
Tel.: 02421-53880
Email: hannah.hambach@bistum-aachen.de
Ausschüsse

Öffentlichkeitsarbeit

Jessica Englert
MAV-Mitglied

Kita St. Elisabeth, Aldenhoven
Tel.: 02464-5544
Email: jessica.englert@bistum-aachen.de
Ausschüsse

Öffentlichkeitsarbeit

Vera Sommerfeld
MAV-Mitglied

Kita Arche Noah, Simmerath
Tel.: 02473-8522
Email: vera.sommerfeld@bistum-aachen.de
Ausschüsse

Öffentlichkeitsarbeit
Dienstvereinbarung

Die Mitarbeitervertretung…

  • ist eine betriebliche Interessenvertretung
  • repräsentiert die Belegschaft gegenüber dem Dienstgeber
  • arbeitet in besonderer Weise, vertrauensvoll mit dem Dienstgeber zusammen
  • hat darauf zu achten, dass alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter nach recht und Billigkeit behandelt werden
  • nimmt Beschwerden, Anfragen und Anregungen von Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern entgegen. Nach gemeinsamer Beratung trägt sie diese dem Dienstgeber vor und wirkt auf ihre Erledigung hin
  • wirkt aktiv an der Gestaltung und Entscheidungen mit, die die Angelegenheiten der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter betreffen
  • bietet Begleitung bei Personalgesprächen
  • ist keine Rechtsberatung
  • kann jedoch nur dann tätig werden, wenn sie vor Entscheidungen informiert wird